Сообщения об авариях или несчастных случаях на опасных производственных объектах, объектах энергетики и ГТС принимаются по телефону: (831) 431-82-11 – круглосуточно.

В Республике Мордовия прошли публичные обсуждения правоприменительной практики Волжско-Окского управления Ростехнадзора

20.09.2018 19 сентября 2018 года в Республике Мордовия состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики Волжско-Окского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

В рамках публичного мероприятия, которое организовано во исполнение положений приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», были рассмотрены результаты правоприменительной практики и руководства по соблюдению обязательных требований, входящих в компетенцию Ростехнадзора.

В публичном мероприятии приняли участие представители общественных организаций, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия Алексей Грибанов, сотрудники контролирующих и надзорных органов, а также работники предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты и объекты энергетического комплекса.

По словам руководителя Управления Константина Давыдова, в рамках реализации программы реформирования контрольно-надзорной деятельности, в настоящее время рассматривается проект постановления Правительства Российской Федерации о внедрении риск-ориентированного подхода при осуществлении федерального государственного энергетического надзора.

«Проект документа предусматривает внедрение динамической модели риск-ориентированного подхода, при котором присваиваемые категории риска меняются в сторону понижения или повышения в зависимости от наличия или отсутствия фактов привлечения к ответственности за нарушение обязательных требований, и, соответственно, изменяется уровень государственного контроля», - сказал Давыдов.

В своем выступлении руководитель Управления также отметил, что Ростехнадзор уделяет большое внимание информатизации и внедрению основных принципов «умного» госконтроля. Развитие информационных систем позволит реализовать задачу по переходу на дистанционные проверки.

С ответами на вопросы, которые были заданы в ходе слушаний и направлены по электронной почте, в ближайшее время можно будет ознакомиться на сайте Управления.


Возврат к списку