Сообщения об авариях или несчастных случаях на опасных производственных объектах, объектах энергетики и ГТС принимаются по телефону: (831) 431-82-11 – круглосуточно.

Волжско-Окское управление Ростехнадзора установило причины несчастного случая на ОАО «Рузхиммаш»

12.03.2015 Волжско-Окское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего на ОАО «Рузхиммаш» (Республика Мордовия).
12 февраля 2015 года котельщик предприятия совместно с машинистом мостового крана производили работу по установке арматуры на котел-цистерну. При подъеме арматуры произошел обрыв ветви строп, повлекший ее падение на находящегося в опасной зоне котельщика.
Как установила комиссия по расследованию тяжелого несчастного случая, при эксплуатации крана были нарушены требования Федеральных норм и правил "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» в части допуска к работе в качестве стропальщика необученного персонала, нарушения схемы строповки, требований технологической карты, производственной инструкции для машиниста крана.
По итогам расследования были разработаны обязательные для выполнения ОАО «Рузхиммаш» мероприятия по недопущению впредь выявленных нарушений, начальник цеха, где произошел несчастный случай, привлечен к административной ответственности.

Возврат к списку