Сообщения об авариях или несчастных случаях на опасных производственных объектах, объектах энергетики и ГТС принимаются по телефону: (831) 431-82-11 – круглосуточно.

Ростехнадзор готов делиться опытом в становлении органов регулирования в странах, принявших решение о сооружении АЭС по российским проектам

25.11.2015 В последнее время МАГАТЭ уделяет особое внимание вопросам развития ядерной инфраструктуры в странах-новичках и одним из важнейших элементов этой инфраструктуры является компетентный, независимый в принятии решений по вопросам безопасности орган регулирования. Об этом в интервью «РИА Новости» (_http://ria.ru/atomtec/20151125/1328284159.html_) заявил заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Ферапонтов. 

Он отметил, что Ростехнадзор активно вовлечен в эту сферу деятельности Агентства. "Россия является одной из ведущих мировых стран с развитой ядерной отраслью. Страна не только использует ядерную энергию, но и активно продает свои технологии. Росатом строит АЭС по всему миру, передавая партнерам свои накопленные знания по технологии, а Ростехнадзор делится со всеми, кому это необходимо, опытом регулирования безопасности при эксплуатации реакторов советского – российского дизайна", — сказал Ферапонтов.

Он отметил, что в надзорной деятельности важно учитывать специфику промышленности, уже действующих норм регулирования, состояние экономики в целом и даже климатические особенности тех стран, с которыми ведется работа по возведению АЭС российского дизайна, прежде всего с реакторами ВВЭР. "К примеру, мы приходим со своим реактором в Иран. У нас в России нет пылевых бурь, и соответственно нет требований к проектам АЭС в части учета воздействия такого климатического явления. А в Иране пылевые бури есть, и наши иранские коллеги среди критериев безопасности, которые они предъявляют к станции, отмечают необходимость учета в проекте пылевых или песчаных бурь", — сказал замглавы Ростехнадзора. 

Он напомнил, что отечественный атомный надзор взаимодействует с иранскими коллегами по первому блоку АЭС "Бушер" с конца 1990-х годов. Фактически, первая иранская АЭС была построена в соответствии с российскими требованиями по безопасности. «Сегодня иранцы собираются строить новые блоки, у них возникла потребность в переработке ряда нормативных документов, в том числе и с учетом аварии на АЭС "Фукусима-1". Мы в России эту работу начали уже давно, поэтому наши иранские коллеги к нам и обратились за поддержкой. 

Конечно, мы помогаем им в создании национальной нормативной базы, соответствующей рекомендациям МАГАТЭ. Правительство наделило Ростехнадзор полномочиями по оказанию поддержки в становлении органов регулирования в странах, принявших решение о сооружении АЭС по российским проектам. И мы готовы делиться своим опытом и знаниями в полном объеме», — сказал Ферапонтов.

Возврат к списку